UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA
PRO-REITORIA DE DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DE PESSOAS
DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
PORTARIA Nº 902/DDP/2016


A Diretora do DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições, HOMOLOGA as inscrições dos candidatos abaixo relacionados, referente ao EDITAL Nº 033/DDP/2016 - CONCURSO PÚBLICO.

Centro / Depto: ARA / CAMPUS DE ARARANGUÁ
Área/Subárea de Conhecimento: Anatomia Patológica e Patologia Clínica/Medicina Legal e Deontologia/Ensino tutorial
Classe: AUXILIAR A

Relação geral


Inscrição Nome
41750018 LEONARDO PASSOS
41750006 MARIA CECÍLIA CAMARGO



Centro / Depto: ARA / CAMPUS DE ARARANGUÁ
Área/Subárea de Conhecimento: Medicina de Família e Comunidade/educação na comunidade/integração ensino-serviço/semiologia/ensino tutorial/habilidades Clínicas/fundamentos do SUS
Classe: AUXILIAR A

Relação geral


Inscrição Nome
41760002 ANA LUICA SOARES CAMARGO FAGUNDES
41760001 ARTHUR TAVARES CORRÊA DIAS



Centro / Depto: ARA / CAMPUS DE ARARANGUÁ
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Mecânica/Transferência de Calor/Termodinâmica /Mecânica dos Fluidos/Aproveitamento da Energia
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
41770005 RAPHAEL NUNES DE OLIVEIRA



Relação geral


Inscrição Nome
41770008 ALVARO HERNAN RESTREPO VICTORIA
41770009 ANDRE FELIPE DA SILVA GUEDES
41770019 BIANA SOUZA FARACO
41770025 CEZAR AUGUSTO ROMANE JACOB
41770026 CLEBER CARVALHO PEREIRA
41770023 DANIEL ARAGAO RIBEIRO DE SOUZA
41770020 ELIANA FRANCO
41770013 FÁBIO ANTÔNIO DA SILVA MOTA
41770018 FLÁVIA COSTA DA SILVA
41770010 FLAVIO VANDERLEI ZANCANARO JÚNIOR
41770036 GERSON AVELINO FERNANDES
41770007 HARMINDER SINGH
41770017 IVAN KORKISCHKO
41770033 JOSUÉ ALBERTON
41770002 KÁTIA SUZANA ANDRADE
41770032 KÊNIA WARMLING MILANEZ
41770022 LEONARDO MARASCA ANTONINI
41770003 LUAN DE CAMPOS CORRÊA
41770024 LUCIANO HENNEMANN
41770028 MANUELA GOMES CARDOSO
41770005 RAPHAEL NUNES DE OLIVEIRA
41770037 RENZO FABRICIO FIGUEROA PINA
41770021 RICARDO KIRCHHOF UNFER
41770035 RICARDO SCHERER POHNDORF
41770001 RODRIGO CASSINELI PALHARINI
41770011 RODRIGO PEREIRA ROCHA
41770029 SDEPAN BOGOSIAN NETO
41770027 TATIANA BENDO
41770034 THIAGO DUTRA



Centro / Depto: BLN / CAMPUS DE BLUMENAU
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias IV/Engenharia Elétrica/Automação Eletrônica de Processos Elétricos e Industriais
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41780007 BRUNO CATARINO BISPO
41780002 LEONARDO MEJIA RINCON
41780006 MAIQUEL DE BRITO
41780001 MARCELO DE LELLIS COSTA DE OLIVEIRA
41780003 NAZARENO DE OLIVEIRA PACHECO
41780005 RICARDO KEHRLE MIRANDA
41780004 ROBSON COSTA



Centro / Depto: BLN / CAMPUS DE BLUMENAU
Área/Subárea de Conhecimento: Materiais e Processos Têxteis
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41790003 ADRIANA YUMI SATO DUARTE
41790004 ALEXANDRE JOSÉ SOUSA FERREIRA
41790005 FERNANDO RIBEIRO OLIVEIRA
41790002 JORGE MARCOS ROSA



Centro / Depto: CTBO / CAMPUS DE CURITIBANOS
Área/Subárea de Conhecimento: Medicina de Família e Comunidade/Educação na Comunidade/Integração Ensino-Serviço/Semiologia/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS
Classe: AUXILIAR A

Relação geral


Inscrição Nome
41830002 IGOR TAVARES DA SILVA CHAVES
41830001 INÊS GULLICH



Centro / Depto: CTBO / CAMPUS DE CURITIBANOS
Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia/Mecanização Agrícola
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41850016 CARLA SEGATTO STRINI PAIXÃO
41850010 DANIEL FERNANDO KOLLING
41850015 DAVID CARDOSO DOURADO
41850008 GILVAN MOISÉS BERTOLLO
41850011 GUSTAVO OLIVEIRA DOS SANTOS
41850014 JAMES RODRIGO SMANIOTTO
41850005 JANICE REGINA GMACH BORTOLI
41850006 MARCELO JOSÉ DA SILVA
41850009 MARCONI RIBEIRO FURTADO JÚNIOR
41850012 MURILO APARECIDO VOLTARELLI
41850007 NEILOR BUGONI RIQUETTI
41850013 RAFAEL HENRIQUE DE FREITAS NORONHA
41850003 RENATO PAIVA DE LIMA
41850002 VITOR CAUDURO GIRARDELLO



Centro / Depto: CTBO / CAMPUS DE CURITIBANOS
Área/Subárea de Conhecimento: Anatomia Animal
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
41860009 AGNES VÂNIA MARIANO APPOLINÁRIO



Relação geral


Inscrição Nome
41860009 AGNES VÂNIA MARIANO APPOLINÁRIO
41860003 ALEXANDRE NAVARRO ALVES DE SOUZA
41860014 ALINE FÉLIX SCHNEIDER
41860008 ALINE FERNANDA DE SOUZA
41860011 ANDRÉA CRISTINA SCARPA BOSSO
41860007 FABIO SERGIO CURY
41860005 HELOISA MARIA FALCÃO MENDES
41860002 JAMES NEWTON BIZETTO MEIRA DE ANDRADE
41860010 JULIANA VOLL
41860004 MALCON ANDREI MARTINEZ PEREIRA
41860013 PAULA BITTENCOURT VAGO
41860006 VINICIUS HEROLD DORNELAS E SILVA



Centro / Depto: CTBO / CAMPUS DE CURITIBANOS
Área/Subárea de Conhecimento: Física/Física Geral
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
41870037 RUBEN PAMPA CONDORI



Relação geral


Inscrição Nome
41870005 ALAN ESPINOSA MAICÁ
41870040 ALEX SANDRE KILIAN
41870033 ANA CAROLINA DE MAGALHÃES
41870027 ANDRÉ FELIPE GARCIA
41870030 ARTUR DIFINI ACCIOLY
41870013 CHIARA DAS DORES DO NASCIMENTO
41870041 DANIEL ALF DREHMER
41870049 DIEFFERSON RUBENI DA ROSA DE LIMA
41870047 EDUARDO ANDRÉ FLACH BASSO
41870022 EVANDRO BASTOS DOS SANTOS
41870011 EVERTON GRANEMANN SOUZA
41870042 GABRIEL BARTOSCH CAMINHA
41870018 GUILHERME JURKEVICZ DELBEN
41870051 GUILHERME SOMBRIO
41870007 IRINEU HATTENHAUER
41870034 ITAMAR TOMIO NECKEL
41870032 IURI STEFANI BRANDT
41870038 JEFFERSON SANTANA MARTINS
41870026 JOSÉ LAURO STRAPASSON
41870043 LEANDRO LEITE TEZANI
41870045 LUIS GUSTAVO NOGUEIRA MARTINS
41870031 MARCIA DUTRA RAMOS SILVA
41870023 MARIANA CHINAGLIA
41870053 MARINA BERARDI BARIONI
41870028 PÂMELA ANDRÉA MANTEY DOS SANTOS
41870052 PAULO DE FREITAS CASTRO FONSECA
41870024 RODRIGO PEREIRA ROCHA
41870037 RUBEN PAMPA CONDORI
41870046 SUENE BERNARDES DOS SANTOS
41870012 TIAGO ABREU SAURIN
41870029 TIAGO JOSE NUNES DA SILVA
41870003 TIAGO SILVA DE ÁVILA
41870054 UBIRATÃN JOSÉ FURTADO
41870039 ZIANI DE SOUZA SCHIABER



Centro / Depto: CTBO / CAMPUS DE CURITIBANOS
Área/Subárea de Conhecimento: Matemática/Álgebra/Análise/Geometria e Topologia
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41880004 AMÉLIA DE LORENA STANZANI
41880002 ANA LUISA SOUBHIA
41880007 ANDERSON ALVES TOMAZ
41880008 ATILIO EFRAIN BICA GRONDONA
41880015 ELISEU FRITSCHER
41880006 ERIC ROBALINHO
41880013 ESTHER CAMILO DOS REIS
41880005 FABIANA MARIA FERREIRA
41880009 JOSIMAR JOAO RAMIREZ AGUIRRE
41880001 JULIO CEZAR UZINSKI
41880010 MARCOS TEIXEIRA ALVES
41880017 PEDRO WALMSLEY FREJLICH
41880014 VANDERLEY ALVES FERREIRA JUNIOR



Centro / Depto: JOI / CAMPUS DE JOINVILLE
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Mecânica/Fenômenos de Transporte/Mecânica dos Fluidos/Dinâmica de Gases
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41920003 CARLOS ALBERTO JUNQUEIRA BRANCO JUNIOR
41920010 FELIPE REZENDE DE LOYOLA
41920007 GUSTAVO GONDRAN RIBEIRO
41920012 IVAN CARLOS GEORG
41920008 JOSUEL KRUPPA ROGENSKI
41920006 MARCELO MATOS MARTINS
41920002 REINALDO MARCONDES ORSELLI
41920001 RODRIGO CASSINELI PALHARINI
41920004 ROSEANE ALVES DE SOUZA ALBANI
41920011 SDEPAN BOGOSIAN NETO
41920009 SERGIO DALMAS



Centro / Depto: JOI / CAMPUS DE JOINVILLE
Área/Subárea de Conhecimento: Física/Física Geral
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
41930028 WILLIANS PRINCIPE FERNANDES
41930051 DIEGO CÉZAR MONTEIRO DE MENDONÇA
41930031 INGRID DAVID BARCELOS
41930004 JOSÉ DA SILVA RABELO NETO
41930016 LUIZ CLÁUDIO DE CARVALHO
41930042 MARCOS ANTONIO ALBARRACIN MANRIQUE
41930047 MIGUEL ANGEL GONZÁLEZ BALANTA
41930043 TIAGO JOSÉ ARRUDA
41930009 VALÉRIA DE CARVALHO SOUZA



Relação geral


Inscrição Nome
41930028 WILLIANS PRINCIPE FERNANDES
41930010 ALBERTO TONERO
41930030 ALEX DANTE
41930003 ANDRESSA ANTONINI BERTOLAZZO
41930018 AQUINO LAURI DE ESPINDOLA
41930033 ARTUR DIFINI ACCIOLY
41930056 ÁTTILA LEÃES RODRIGUES
41930061 CARLOS AUGUSTO ESCANHOELA JÚNIOR
41930021 CAROLINE INES LISEVSKI SOMBRIO
41930035 CÁSSIO ALVES
41930044 CLEBER ABRAHAO DE SOUZA
41930059 CRISTIANE STEGEMANN
41930045 DANIEL FERREIRA CESAR
41930063 DAVID VELASCO VILLAMIZAR
41930051 DIEGO CÉZAR MONTEIRO DE MENDONÇA
41930066 EDUARDO ANDRÉ FLACH BASSO
41930068 EMERSON LUIZ LAPOLLI
41930054 EVANILDO GOMES LACERDA JUNIOR
41930025 FÁTIMA ARAUJO MACHADO
41930034 FERNANDA DO NASCIMENTO STAFFORD
41930008 FERNANDO DAVID MARMOLEJO SCHMIDTT
41930050 FRANCESCO BUCCHERI
41930049 GABRIEL ANDREGUETTO MACIEL
41930058 GIOVANNI DECOT GALGANO
41930040 HENRIQUE DE SOUZA MEDEIROS
41930031 INGRID DAVID BARCELOS
41930013 IURI BARANOV PEREIRA RAYMUNDO
41930036 IURI STEFANI BRANDT
41930041 JAMES RUDNEI TORRES
41930004 JOSÉ DA SILVA RABELO NETO
41930002 JÚLIO CÉSAR DAVID DA FONSECA
41930005 LUCIANO CASARINI
41930016 LUIZ CLÁUDIO DE CARVALHO
41930067 MANUELA GIBIM RODRIGUES
41930042 MARCOS ANTONIO ALBARRACIN MANRIQUE
41930047 MIGUEL ANGEL GONZÁLEZ BALANTA
41930038 NÉLIA KAINARA RODRIGUES CARDOSO
41930039 OMAR ALBERTO ROLDAN GARCIA
41930037 OSCAR SAMUEL CAJAHUARINGA MACOLLUNCO
41930070 RODRIGO LAGE SACRAMENTO
41930026 RODRIGO PEREIRA ROCHA
41930062 SDEPAN BOGOSIAN NETO
41930065 SUELI HATSUMI MASUNAGA
41930069 TÁRCIO DE ALMEIDA VIEIRA
41930043 TIAGO JOSÉ ARRUDA
41930009 VALÉRIA DE CARVALHO SOUZA
41930064 VICTOR ALEXANDRE VEIT SCHMACHTENBERG
41930046 VIVIANNE LUIZA COSTA
41930055 ZIANI DE SOUZA SCHIABER



Centro / Depto: CCA / DEPTO DE ZOOTECNIA E DESENVOL.RURAL
Área/Subárea de Conhecimento: Política e planejamento governamentais/Extensão rural/Economia Agrária
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41940025 ADRIANA CARVALHO PINTO VIEIRA
41940003 ALEXANDRE DE AVILA LERIPIO
41940029 AMILTON FERNANDO CARDOSO
41940021 CAIO POMPEIA RIBEIRO NETO
41940009 CARLA EUNICE GOMES CORREA
41940016 CIBELE DIAS DA SILVEIRA
41940006 CINTIA ULLER GOMEZ
41940032 DAIANE LORETO DE VARGAS
41940026 DANIEL MURARO
41940017 EMMA CADEMARTORI SILIPRANDI
41940010 EZEQUIEL REDIN
41940030 GABRIEL DA SILVA MEDINA
41940008 GIOVANI AMBONI
41940031 INES CLAUDETE BURG
41940035 JOÃO AUGUSTO ROSSI BORGES
41940023 MARCELO PORTO NICOLA
41940014 MARCO ANTONIO PEREIRA QUEROL
41940033 MARIA DAS GRAÇAS SANTOS LUIZ BRIGHTWELL
41940001 MELISSA ELY MELO
41940007 PAOLA BEATRIZ MAY REBOLLAR
41940022 PATRICIA MARTINS DA SILVA
41940027 RODRIGO DE ALMEIDA MOHEDANO
41940013 RODRIGO DE CAMPOS MACEDO
41940024 SHEILA VIEIRA
41940019 SILVIO CALGARO NETO
41940012 SUZANA MARIA POZZER DA SILVEIRA
41940028 TÂNIA REGINA PELIZZA
41940018 THELMELY TORRES REGO
41940020 ZILMA BORGES DE SOUZA



Centro / Depto: CCA / DEPTO DE ZOOTECNIA E DESENVOL.RURAL
Área/Subárea de Conhecimento: Extensão Rural/Administração de setor específicos/Sociologia rural/Economia Agrária
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41950033 ADRIANO DA COSTA VALADÃO
41950002 ALEXANDRE DE AVILA LERIPIO
41950037 AMILTON FERNANDO CARDOSO
41950039 ANA CAROLINA BAKER BOTELHO
41950030 ANA PAULA SCHERVINSKI VILLWOCK
41950027 ARIANE FERNANDES DA CONCEIÇÃO
41950026 CAIO POMPEIA RIBEIRO NETO
41950011 CARLA EUNICE GOMES CORREA
41950005 CARLISE PORTO SCHNEIDER RUDNICKI
41950015 CARLOS GABRIEL EGGERT BOEHS
41950009 CAROLINE GONÇALVES
41950007 CINTIA ULLER GOMEZ
41950028 CLEBER JOSÉ BOSETTI
41950019 DANIELA APARECIDA PACIFICO
41950036 ELISÂNGELA BRIÃO ZANELA
41950013 EZEQUIEL REDIN
41950018 FABIANO ESCHER
41950010 GIOVANI AMBONI
41950012 JULIANO LEONEL GONÇALVES
41950022 JULIO GRAEFF ERPEN
41950041 LAIS FERNANDA FONTANA
41950006 MANUELA DE SOUZA DIAMICO
41950046 MARA RÚBIA MUNIZ MONTEIRO
41950032 MARCEL MOREIRA DE BRITO
41950029 MARCELO PORTO NICOLA
41950040 MARCO ANTONIO PEREIRA QUEROL
41950031 MARISTELA FRANCO PAES LEME PINHEIRO
41950004 MATHEUS DHEIN DILL
41950001 MELISSA ELY MELO
41950024 OLENA VOLODYMYRIVNA KOVTUN
41950016 RAQUEL WIGGERS
41950042 ROZINEIDE APARECIDA ANTUNES BOCA SANTA
41950025 SÉRGIO BOTTON BARCELLOS
41950021 SILVIO CALGARO NETO
41950023 ZILMA BORGES DE SOUZA



Centro / Depto: CCB / DEPTO DE BIOLOGIA CEL.EMBRIOL.E GENÉTICA
Área/Subárea de Conhecimento: Citologia Vegetal
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41960008 CARMEN SIMIONI
41960019 DAIANE MARTINS
41960017 DÂNIA ELISA CHRISTOFOLETTI MAZZEO MORALE
41960009 DAYANA LACERDA CUSTÓDIO
41960022 DÉBORA GAZZANA FLORES
41960015 EDER CARLOS SCHMIDT
41960021 FELIPE KLEIN RICACHENEVSKY
41960014 FRANCELI RODRIGUES KULCHESKI
41960010 GABRIEL OTTO MEISSNER
41960012 MARIA VICTORIA ROMERO DA CRUZ
41960006 RAFAEL AUGUSTO ARENHART
41960020 TÁBATA BERGONCI
41960018 TALITA DA SILVA JEREMIAS
41960016 VALDNÉA CASAGRANDE DALVI
41960005 WLADIMIR COSTA PARADAS



Centro / Depto: CCB / DEPTO DE BOTANICA
Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia do Metabolismo de Plantas Vasculares.
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
41970026 SILVANA APARECIDA BARBOSA DE CASTRO
41970038 ADVANIO INÁCIO SIQUEIRA SILVA
41970033 ANDREA FERREIRA HOFFMANN
41970028 KELLY CRISTINE DA SILVA RODRIGUES CORRÊA
41970045 LEANDRO CARVALHO RIBEIRO
41970050 MIRIAM DA SILVA TAVARES
41970047 RAFAELA VIEIRA FAÇANHA
41970056 RICARDO BITTENCOURT
41970018 TATIANA SANTOS BARROSO
41970046 THIAGO VIEIRA DA COSTA
41970041 VIRGÍLIO GAVICHO UARROTE



Relação geral


Inscrição Nome
41970026 SILVANA APARECIDA BARBOSA DE CASTRO
41970038 ADVANIO INÁCIO SIQUEIRA SILVA
41970003 ALICE GONTIJO DE GODOY
41970031 ANA ELISA DE GODOY BELTRAME
41970039 ANDERSON WEBER
41970055 ANDRÉ ALMEIDA LIMA
41970033 ANDREA FERREIRA HOFFMANN
41970023 ANGELA ROHR
41970057 CAROLINA MARIA LUZIA DELGADO BITTENCOURT
41970064 CRISTHYANE GARCIA ARALDI
41970010 CYNTIA MARIA WACHOWICZ FAUST
41970051 DANIELA DE CONTI
41970066 DENISE APARECIDA CHICONATO
41970037 EDER MARQUES DA SILVA
41970062 FABIANE NUNES SILVEIRA
41970043 FERNANDA PINTO
41970060 FREDERICO ALMEIDA DE JESUS
41970053 GISELLE CAMARGO MENDES
41970005 HÉLIO NITTA MATSUURA
41970049 IVAN SESTARI
41970035 JOÃO PAULO RIBEIRO DE OLIVEIRA
41970059 JULIANO ZAGO DA SILVA
41970028 KELLY CRISTINE DA SILVA RODRIGUES CORRÊA
41970001 LARISSA CORRÊA DO BOMFIM COSTA
41970045 LEANDRO CARVALHO RIBEIRO
41970015 LETÍCIA DOS ANJOS SILVA
41970024 LIANA VERONICA ROSSATO
41970016 LIANE TEREZINHA DORNELES
41970004 LUCAS APARECIDO MANZANI LISBOA
41970044 LUCIANE ISABEL MALINOVSKI
41970042 MAGDA ANDRÉIA TESSMER
41970052 MAÍSA DE SIQUEIRA PINTO
41970034 MARA BETÂNIA BRIZOLA CASSANEGO
41970009 MARCELA CLAUDIA PAGANO
41970065 MARIA DA GRAÇA DE SOUZA LIMA
41970025 MARISTELA IMATOMI
41970058 MATEUS BRUSCO DE FREITAS
41970050 MIRIAM DA SILVA TAVARES
41970017 ORLANDO CARLOS HUERTAS TAVARES
41970020 PAULO TAMASO MIOTO
41970047 RAFAELA VIEIRA FAÇANHA
41970061 RENES ROSSI PINHEIRO
41970056 RICARDO BITTENCOURT
41970021 SARAH CAROLINE RIBEIRO DE SOUZA
41970063 TÂNIA THIBES RODRIGUES
41970027 TANISE LUISA SAUSEN
41970018 TATIANA SANTOS BARROSO
41970048 THALITA GABRIELLA ZIMMERMANN
41970046 THIAGO VIEIRA DA COSTA
41970041 VIRGÍLIO GAVICHO UARROTE
41970036 WILLIAN RODRIGUES MACEDO



Centro / Depto: CCB / DEPTO DE CIENCIAS MORFOLOGICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Biológicas/Ciências Biológicas II/Morfologia/Anatomia Humana
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
41980005 ALBERTO FERREIRA DONATTI
41980008 CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS HAEMMERLE
41980009 CAROLINA AMÁLIA BARCELLOS SILVA
41980002 CLARISSA PEDRINI SCHUCH
41980015 DANIEL MARTINEZ SAEZ
41980016 FRANCIANE BOBINSKI
41980010 FRANCIELLY ANDRESSA FELIPETTI
41980007 JOSETE MAZON
41980004 LUIZ GUSTAVO FEIJÓ DUBOIS
41980011 MARIANELLA AGUILAR VENTURA FADEL
41980006 MIGUEL ANTONIO XAVIER DE LIMA
41980003 RAQUEL GHIZZO DE SOUZA
41980012 RODOLPHO ALBERTO BUSSOLARO
41980014 TIAGO SOUZA DOS SANTOS



Centro / Depto: CCB / DEPTO DE MICROBIOLOGIA, IMUNOLOGIA E PARASITOLOGIA
Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Biológicas/Entomologia e Malacologia de Parasitos e Vetores
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
41990007 MAURICIO MORAES ZENKER



Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
41990020 IRACEMA DE SOUZA MAIA



Relação geral


Inscrição Nome
41990009 ALESSANDRA LOUREIRO MORASSUTTI
41990017 ANDRÉ LUIS DA COSTA DA SILVA
41990027 CARINA MARA DE SOUZA
41990016 CARLOS EDUARDO DE ALMEIDA
41990011 CECILIA KOSMANN
41990028 CIBELE APARECIDA TARARAM
41990015 CINTIA MOREIRA RAMOS DOS REIS
41990018 CLARICE HOFSTADLER DEIQUES
41990023 CRISTIAN FERREIRA DE SOUZA
41990026 CYNTHIA ELISA WIDMER DE AZEVEDO
41990003 DANIEL ALBENY SIMÕES
41990021 GERSON AZULIM MULLER
41990022 GREICY BRISA MALAQUIAS DIAS
41990020 IRACEMA DE SOUZA MAIA
41990006 JOSÉ HENRIQUE MAIA CAMPOS DE OLIVEIRA
41990013 LUIZ MIGUEL PEREIRA
41990014 MARLON CEZAR COMINETTI
41990007 MAURICIO MORAES ZENKER
41990019 OTÁVIO CABRAL MARQUES
41990005 PEDRO DE SOUZA QUEVEDO
41990024 RICARDO DE OLIVEIRA CORREIA



Centro / Depto: CED / DEPTO DE METODOLOGIA DE ENSINO
Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Ensino-Aprendizagem
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42000046 WAGNER BARBOSA DE LIMA PALANCH



Relação geral


Inscrição Nome
42000006 ADELAIDE JOIA
42000001 ALAIM SOUZA NETO
42000052 ANA CAROLINA DE OLIVEIRA S DE MOURA
42000063 ANA CRISTINA RICHTER
42000029 ANA PAOLA SGANDERLA
42000078 ANGELITA VARELA MENDES
42000081 ANTHONY FÁBIO TORRES SANTANA
42000012 CAETANO CASTRO ROSO
42000060 CAROLINE BAHNIUK
42000043 CATIANE CINELLI
42000057 CINTIA ROSA DA SILVA DE OLIVEIRA
42000068 CRISTINA CAVALLI BERTOLUCCI
42000056 DEMETRIO CHEROBINI
42000015 EDUARDO CARVALHO FERREIRA
42000071 EDUARDO SILVEIRA
42000070 ELCIO CECCHETTI
42000004 ELENILTON VIEIRA GODOY
42000016 ELISANDRA DE SOUZA PERES
42000009 FERNANDA MALINOSKY COELHO DA ROSA
42000003 FLAVIO RODRIGUES CAMPOS
42000020 FRANCISCO FERNANDES SOARES NETO
42000059 GABRIELA RODELLA DE OLIVEIRA
42000030 GABRIELE NIGRA SALGADO
42000049 GISELE ADRIANA MACIEL PEREIRA
42000062 GLÁUCIA SOARES BARBOSA
42000044 INGRID WINK
42000077 IRACEMA CAMPOS CUSATI
42000014 JILVANIA LIMA DOS SANTOS BAZZO
42000074 JOACIR MARQUES DA COSTA
42000038 JOÃO LUÍS DE ALMEIDA MACHADO
42000065 JULIANA BRANDÃO MACHADO
42000021 LISIANE BARCELLOS CALHEIRO
42000033 LUIS EDUARDO ALVARADO PRADA
42000037 MARA CRISTINA SCHNEIDER
42000018 MARCIA ABIB
42000039 MÁRCIA DE SOUZA HOBOLD
42000019 MARELI ELIANE GRAUPE
42000005 MARIA ROSANGELA BEZ
42000067 MARIANA BATISTA DO NASCIMENTO SILVA
42000041 MARLON DANTAS TREVISAN
42000054 NADIANE FELDKERCHER
42000064 NARJARA ZIMMERMANN
42000051 NEURA MARIA DE ROSSI GIUSTI
42000017 PATRICIA MURARA STRYHALSKI
42000050 RAFAEL DA CUNHA LARA
42000025 RAFAELA REJANE SAMAGAIA
42000058 RAFAELA SILVA RABELO
42000047 RAUL TAVELA ZERMIANI
42000066 RENATA LOBATO SCHLEE
42000072 RENATA PASCOTI ZUZZI
42000076 REONALDO MANOEL GONÇALVES
42000069 ROGERIO MACHADO ROSA
42000031 ROSELETE FAGUNDES DE AVIZ
42000026 ROSELI TEREZINHA KUHNEN
42000040 TAÍS SCHMITZ
42000073 TATIELLE RITA SOUZA DA SILVA
42000007 TIAGO VENTURI
42000061 VINÍCIUS PAZUCH
42000079 VIVIANE MACIEL MACHADO MAURENTE
42000046 WAGNER BARBOSA DE LIMA PALANCH
42000045 WILLIAM CASAGRANDE CANDIOTTO



Centro / Depto: CED / DEPTO DE METODOLOGIA DE ENSINO
Área/Subárea de Conhecimento: Ensino/Ensino de História/Educação do Campo (Observar o disposto no item 14.4.2)
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42010028 JULIANA APARECIDA CRUZ MARTINS
42010001 MARISA ANTUNES LAUREANO
42010010 PATRICIA DE FREITAS



Relação geral


Inscrição Nome
42010021 ADRIANA ANGELITA DA CONCEIÇÃO
42010002 ALFREDO RICARDO SILVA LOPES
42010024 ALISSON DROPPA
42010004 DÉBORA MICHELS MATTOS
42010023 FRANCISCO DE CARVALHO DIAS DE ANDRADE
42010011 GERSON LUIZ BUCZENKO
42010008 GILIAN EVARISTO FRANÇA SILVA
42010027 GRÉGORI MICHEL CZIZEWESKI
42010028 JULIANA APARECIDA CRUZ MARTINS
42010025 LUANA PAGANO PERES MOLINA
42010017 LUIZ ROGÉRIO OLIVEIRA DA SILVA
42010001 MARISA ANTUNES LAUREANO
42010010 PATRICIA DE FREITAS
42010014 PEDRO PARGA RODRIGUES
42010007 ROBERTO CATELLI JUNIOR
42010012 ROSE ELKE DEBIAZI
42010013 SANDOR FERNANDO BRINGMANN
42010009 SIMONE ROCHA
42010020 SIMONI MENDES DE PAULA
42010026 SORAIA CAROLINA DE MELLO
42010029 SUZANA BITENCOURT
42010018 VANDERLEI PINHEIRO BISPO



Centro / Depto: CCS / DEPTO DE ANALISES CLINICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Farmácia/Fisiopatologia e Diagnóstico Laboratorial
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
42020035 VICTOR CAMERA PIMENTEL



Relação geral


Inscrição Nome
42020035 VICTOR CAMERA PIMENTEL
42020018 ADNY HENRIQUE SILVA
42020001 ALESSANDRO CONRADO DE OLIVEIRA SILVEIRA
42020024 AMANDA RABELLO CRISMA
42020026 ANA PAULA DAMBROS TASCHETTO
42020007 CAMILA SIMIONI VANZIN
42020017 CAROLINA PEREIRA TAVARES BOTELHO
42020022 CAROLINE RIZZI
42020011 DANUSA MENEGAZ
42020020 DIRLEISE COLLE
42020012 EDUARDO BENEDETTI PARISOTTO
42020013 ELEMAR GOMES MAGANHA
42020019 HELOISA PAMPLONA CUNHA
42020027 IARA FABRICIA KRETZER
42020031 JULIANE ARAÚJO GREINERT GOULART
42020021 KARINA ELISA MACHADO
42020008 LETÍCIA MURARO WILDNER
42020025 LUCAS LOURENÇO MAROSTICA
42020032 MARCOS DE OLIVEIRA MACHADO
42020023 MARISA FREDERICO
42020033 MARK WILLIAM LOPES
42020005 PATRÍCIA DIAS DE ARAÚJO
42020029 RAQUEL CARDOSO DE SOUZA
42020014 ROBERTA DE PAULA MARTINS
42020004 RONDON TOSTA RAMALHO
42020010 SABRINA SOMACAL
42020030 SILVANA SANDRI
42020009 SIMONE QUINTANA DE OLIVEIRA
42020006 TATIANA HERRERIAS
42020028 TONI RICARDO MARTINS
42020003 VICENTE LIEBERKNECHT
42020015 ZILIANI DA SILVA BUSS



Centro / Depto: CCS / DEPTO DE CIENCIAS FARMACEUTICAS
Área/Subárea de Conhecimento: Farmácia/Química Farmacêutica Medicinal/Farmácia Clínica, Assistência e Atenção Farmacêutica
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
42030021 DANIELLE CRISTINA RODRIGUES VIEIRA
42030028 SÍLVIA HELENA MIOLLO BORGMANN



Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42030021 DANIELLE CRISTINA RODRIGUES VIEIRA



Relação geral


Inscrição Nome
42030011 ALEXANDRA INGRID DOS SANTOS CZEPULA
42030009 ANAMARIA VARGAS ZACCOLO
42030018 ARNO ERNESTO HOFMANN JUNIOR
42030010 CARINE RAQUEL BLATT
42030023 CHRISTIANE MEYRE DA SILVA BITTENCOURT
42030016 CINTIA LHULLIER
42030029 CRISTIANE RIBEIRO DE CARVALHO
42030021 DANIELLE CRISTINA RODRIGUES VIEIRA
42030024 FERNANDA D ATHAYDE RODRIGUES
42030032 FILIPE CARVALHO MATHEUS
42030034 FRANCISCA MARIA DE ALMEIDA VARGAS
42030025 GECIONI LOCH NECKEL
42030035 GUILHERME BARROSO LANGONI DE FREITAS
42030001 IZABELLE DE MELLO GINDRI
42030033 KARINA VALERIM TEIXEIRA REMOR
42030031 KARINE MODOLON ZEPON
42030005 LORENA DOS SANTOS BUBNIAK
42030003 LUCIANE ANITA SAVI
42030022 LUCIANO SOARES
42030020 LUIS FELIPE COSTA SILVA
42030030 MARIA IZABEL GOULARTE MORITZ
42030036 PEDRO SANTOS MELLO DE OLIVEIRA
42030026 PETERSON DE ANDRADE
42030006 REGINA DE SORDI
42030027 SALOMÃO DÓRIA JORGE
42030028 SÍLVIA HELENA MIOLLO BORGMANN
42030012 SIMONE QUINTANA DE OLIVEIRA
42030013 THIELE FACCIM DE BRUM



Centro / Depto: CCS / DEPTO DE CIRURGIA
Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Cirurgia/Cirurgia Ortopédica
Classe: AUXILIAR A

Relação geral


Inscrição Nome
42040005 ADRIANA FERRAZ
42040006 ALEXANDRE FERRACIOLI FUSAO
42040004 DANIEL ARAUJO FERNANDES
42040001 EVILASIO CARSTEN DUARTE
42040007 FERNANDO DE LIMA
42040008 GRACIELLE SILVA CARDOSO
42040010 KEITH LUCIA KOTANI
42040003 MARCOS ANTÔNIO DOS SANTOS



Centro / Depto: CCS / DEPTO DE CIRURGIA
Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Cirurgia/Cirurgia Otorrinolaringológica
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42050002 RAFAEL LUIS BOEMO
42050001 WALDIR CARREIRÃO NETO



Centro / Depto: CCS / DEPTO DE CLINICA MEDICA
Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Clínica Médica
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42060003 DANIELA PONCE
42060001 JANE DA SILVA
42060002 MARCELO ROBERTO PEREIRA FREITAS



Centro / Depto: CCS / DEPTO DE NUTRICAO
Área/Subárea de Conhecimento: Nutrição/Saúde Pública/Epidemiologia/Saúde Coletiva/Educação/Ciências/Ciências Sociais/Ciências de Alimentos
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42070014 AMANDA BAGOLIN DO NASCIMENTO
42070001 ANGELA GIOVANA BATISTA
42070024 BÁRBARA DA SILVA NALIN DE SOUZA
42070009 BÁRBARA GRASSI PRADO
42070029 BRUNA KULIK HASSAN
42070015 CARLA ROSANE PAZ ARRUDA TEO
42070021 CHALINE CAREN COGHETTO
42070022 CRISTIANE HERMES SALES
42070023 DIVA ALIETE DOS SANTOS VIEIRA
42070004 ELIZABETH NAPPI CORRÊA
42070019 FRANCIELI CEMBRANEL
42070013 GIANA ZARBATO LONGO
42070018 KATIA JAKOVLJEVIC PUDLA WAGNER
42070002 LALUCHA MAZZUCCHETTI
42070016 LANA CARNEIRO ALMEIDA
42070017 LUARA BELLINGHAUSEN ALMEIDA
42070003 MAÍRA LOPES MAZOTO
42070026 MANUELA DE ALMEIDA ROEDIGER
42070005 MICHAELA EICKEMBERG
42070008 MICHEL CARLOS MOCELLIN
42070011 PATRICIA MARIA DE OLIVEIRA MACHADO
42070025 ROBERTA SENA REIS
42070010 SILVIA GISELLE IBARRA OZCARIZ
42070012 THIAGO PEREZ JORGE
42070020 VANESSA FERNANDES DAVIES



Centro / Depto: CCS / DEPTO DE PEDIATRIA
Área/Subárea de Conhecimento: Ciências da Saúde/Medicina/Medicina II/Pediatria
Classe: ASSISTENTE A

Relação geral


Inscrição Nome
42080004 CAMILA MARQUES DE VALOIS LANZARIN
42080002 CIBELE MENDES
42080006 FERNANDA FEUERHARMEL SOARES DA SILVA
42080003 HELEN ZATTI
42080001 JAQUELINE CAVALCANTI ALBUQUERQUE RATIER
42080007 LIZANA AREND HENRIQUE
42080005 RENATA MEIRELLES G COELHO TOMAZZONI



Centro / Depto: CFM / DEPTO DE MATEMATICA
Área/Subárea de Conhecimento: Matemática/Álgebra/Análise/Geometria e Topologia/Matemática Aplicada
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42090010 LUZ ADRIANA MEJIA CASTANO
42090054 SAMARA COSTA LIMA
42090007 SAMUEL AUGUSTO WAINER
42090053 VANDERLEY ALVES FERREIRA JUNIOR



Relação geral


Inscrição Nome
42090052 ALBERTO MARCELINO EFIGENIO LEVI
42090050 ALESSANDRO GAIO CHIMENTON
42090042 ALEX CARLUCCI REZENDE
42090035 ANDREW JAMES CLARKE
42090006 CAMILA DE LIMA
42090060 CARLOS MANUEL GUZMÁN JIMÉNEZ
42090063 CAROLINA NOELE RENZ
42090059 DANILO ANTONIO CAPRIO
42090049 EDGAR MATIAS DA SILVA
42090011 EDUARDO TENGAN
42090041 ELIAS ALFREDO GUDINO ROJAS
42090021 FRANCISCO JOSE GOZZI
42090036 GARY RUSSELL COOK
42090048 GERMAN ALONSO BENITEZ MONSALVE
42090031 GILSON DO NASCIMENTO SILVA
42090055 GLAUBER RODRIGUES DE QUADROS
42090030 GONZALO FIZ PONTIVEROS
42090002 JACKSON ITIKAWA
42090015 JAVIER ALEXIS CORREA MAYOBRE
42090013 JÓNATAN HERRERA FERNÁNDEZ
42090032 JORDAN LAMBERT SILVA
42090040 JOSNEI ANTONIO NOVACOSKI
42090009 KARINA DANIELA MARIN
42090034 LEANDRO GINES EGEA
42090010 LUZ ADRIANA MEJIA CASTANO
42090033 MAJELA PENTON MACHADO
42090044 MARÍA ROSARIO ASTUDILLO ROJAS
42090045 MARIO ROLDAN
42090024 MAURO FERNANDO HERNÁNDEZ IGLESIAS
42090023 MYKOLA KHRYPCHENKO
42090005 NELSON ANTONIO SILVA
42090012 NORTHON CANEVARI LEME PENTEADO
42090020 OLIVER KOLOSSOSKI
42090061 OTAVIO KAMINSKI DA OLIVEIRA
42090029 OTONIEL NOGUEIRA DA SILVA
42090058 PAULA ANDREA CADAVID SALAZAR
42090017 PEDRO PAIVA ZÜHLKE DOLIVEIRA
42090027 PRICILA DA SILVA BARBOSA
42090047 RICARDO DE LIMA RIBEIRO
42090022 RICARDO DONATO CASTILLO MALDONADO
42090038 RODOLFO COLLEGARI
42090018 SAEED TAFAZOLIAN
42090054 SAMARA COSTA LIMA
42090007 SAMUEL AUGUSTO WAINER
42090014 THAIS FERNANDA MENDES MONIS
42090004 VALDINÊS LEITE DE SOUSA JÚNIOR
42090026 VALERIANO LANZA
42090053 VANDERLEY ALVES FERREIRA JUNIOR
42090037 WANDERLEY NUNES DO NASCIMENTO
42090028 WANDERSON COSTA E SILVA
42090025 WILSON ALBEIRO CUELLAR CARRERA



Centro / Depto: CFM / DEPTO DE QUIMICA
Área/Subárea de Conhecimento: Química/Físico-Química/Cinética Química e Catálise
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42100006 ADRIANA PASSARELLA GEROLA
42100020 ANDRÉ ESTEVES NOGUEIRA
42100002 ARTHUR ROMUALDO JURUENA DE MELLO MATTOS
42100009 BRUNNO LANGE ALBUQUERQUE
42100022 DANIELA ZAMBELLI MEZALIRA
42100024 EDSON COMIN
42100014 EDUARDO PINHEIRO DE SOUZA
42100005 FABIO PEREIRA DA CRUZ
42100016 GIZELLE INACIO ALMERINDO
42100017 GUILHERME BANDEIRA CANDIDO MARTINS
42100015 HAROLDO GREGÓRIO DE OLIVEIRA
42100011 JEFFERSON ROTTA
42100025 MARIA DA GLORIA BUGLIONE PERUCH
42100023 MARLON NUNES DA SILVA
42100013 ORLANDO LIMA DE SOUSA FERREIRA
42100003 PRISCILA DESTRO
42100001 RAFAEL DE LIMA OLIVEIRA
42100012 RAFAEL FREDERICE
42100010 RAPHAEL RODRIGUES
42100007 RICARDO HENRIQUE GONÇALVES
42100018 RODRIGO LEANDRO SILVEIRA
42100019 ROSANA BALZER



Centro / Depto: CFM / DEPTO DE QUIMICA
Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Inorgânica
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42110005 ADRIANA CASTRO PINHEIRO
42110023 BÁRBARA CAROLINE LEAL
42110002 CAROLINA FERREIRA DE MATOS
42110012 CRISTIANE CABRAL DE MELO
42110025 DAIANA KOTRA DEDA NOGUEIRA
42110014 EDUARDO GUILHERME CIVIDINI NEIVA
42110006 FRANCIÉLY IGNACHEWSKI
42110011 GIANLUCA CIANCALEONI
42110018 GUSTAVO METZKER
42110016 JONNATAN JULIVAL DOS SANTOS
42110019 KAREN SEGALA
42110013 PEDRO MIGOWSKI DA SILVA
42110004 THIAGO GUIMARÃES COSTA
42110010 VICENTE RODRIGUES DE ALMEIDA
42110009 VICTOR HUGO RODRIGUES DE SOUZA
42110008 WILLIAN XERXES COELHO OLIVEIRA



Centro / Depto: CCJ / DEPTO DE DIREITO
Área/Subárea de Conhecimento: Teoria do Direito/História do Direito
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42120016 FRANCISCO QUINTANILHA VÉRAS NETO



Relação geral


Inscrição Nome
42120026 ADALBERTO ANTONIO BATISTA ARCELO
42120020 ALEXANDER RODRIGUES DE CASTRO
42120035 ALINE BELTRAME DE MOURA
42120029 ANGELA CRISTINA VIERO
42120031 DANIELA MESQUITA LEUTCHUK DE CADEMARTORI
42120010 DEISEMARA TURATTI LANGOSKI
42120003 DIEGO NUNES
42120038 ELTON FOGACA DA COSTA
42120040 ERNANE SALLES DA COSTA JUNIOR
42120018 FERNANDO NAGIB MARCOS COELHO
42120016 FRANCISCO QUINTANILHA VÉRAS NETO
42120011 GABRIELA DE MORAES KYRILLOS
42120009 GABRIELA FAUTH
42120036 GUSTAVO CASTAGNA MACHADO
42120032 HELISANE MAHLKE
42120017 LEONARDO DA ROCHA DE SOUZA
42120023 LUANA RENOSTRO HEINEN
42120037 LUCAS MACHADO FAGUNDES
42120008 LUCIANA SOUZA DE ARAUJO
42120012 MARIA LEONOR PAES CAVALCANTI FERREIRA
42120027 MIKHAIL VIEIRA DE LORENZI CANCELIER
42120021 MILENA PETTERS MELO
42120001 PRISCILA LINI
42120034 PRISCILLA CAMARGO SANTOS
42120006 RAFAEL CHAGAS MANCEBO
42120028 RAFAEL OTÁVIO RAGUGNETTI ZANLORENZI
42120025 RAFAEL ZELESCO BARRETTO
42120013 RAONI MACEDO BIELSCHOWSKY
42120005 RICARDO DA SILVA GAMA
42120007 SERGIO ROBERTO LEMA
42120039 SIDNEY FRANCISCO REIS DOS SANTOS
42120033 VANESSA DORNELES SCHINKE
42120022 VERA LUCIA DA SILVA
42120030 WAGNER SILVEIRA FELONIUK



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE ARTES E LIBRAS
Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Linguística Aplicada/Letras
Classe: ASSISTENTE A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
42130001 JAQUELINE BOLDO



Relação geral


Inscrição Nome
42130005 CHARLLES GIOVANY FAQUETI
42130002 GABRIELA OTAVIANI BARBOSA
42130001 JAQUELINE BOLDO
42130003 MARCELO PORTO
42130004 NAHLA YATIM



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE EXPRESSAO GRAFICA
Área/Subárea de Conhecimento: Representação Gráfica
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42140004 ADHEMAR MARIA DO VALLE FILHO
42140011 ANA KELLY MARINOSKI RIBEIRO
42140008 ELIETE AUXILIADORA ASSUNÇÃO OURIVES
42140001 GOGLIARDO VIEIRA MARAGNO
42140012 JULIANA ALMANSA MALAGOLI
42140009 MAÍRA LONGHINOTTI FELIPPE
42140002 MARCIO JOSE SORGATO
42140007 RODRIGO KAMIMURA
42140010 YUZI ANAI ZANARDO ROSENFELDT



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE JORNALISMO
Área/Subárea de Conhecimento: Apuração, redação e edição em Jornalismo
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42150022 MARCIA VEIGA DA SILVA



Relação geral


Inscrição Nome
42150030 ADRIANA MARCOLINI
42150017 AIDA FRANCO DE LIMA
42150048 ALESSANDRA DALVA DE SOUZA PAJOLLA
42150036 ÂNGELO AUGUSTO RIBEIRO
42150041 BEN HUR DEMENECK
42150015 CARLOS ANDRÉ ECHENIQUE DOMINGUEZ
42150052 CARMEM REJANE ANTUNES PEREIRA
42150026 DEBORA CRISTINA LOPEZ
42150007 DÉBORA LAÍS FERRAZ DOS SANTOS
42150008 DEMETRIO DE AZEREDO SOSTER
42150050 DOUGLAS MOSAR MORAIS RESENDE
42150040 EDSON CAPOANO
42150046 EDUARDO SILVEIRA DE MENEZES
42150019 ELOISA BELING LOOSE
42150018 EVERTON TERRES CARDOSO
42150023 FABÍOLA PAES DE ALMEIDA TARAPANOFF
42150002 FELIPE DA SILVA POLYDORO
42150051 FELIPE MOURA DE OLIVEIRA
42150049 FERNANDO SIMÕES ANTUNES JUNIOR
42150037 JAMES DADAM
42150020 JANAINA DIAS BARCELOS
42150044 JEANA LAURA DA CUNHA SANTOS
42150028 LUIS FERNANDO ASSUNÇÃO
42150047 LUIZ MARCELO ROBALINHO FERRAZ
42150004 MAÍRA CARNEIRO BITTENCOOURT MAIA
42150025 MARCELO FREIRE PEREIRA DE SOUZA
42150022 MARCIA VEIGA DA SILVA
42150024 MARIA ISABEL RODRIGUES OROFINO
42150039 MARIA TEREZINHA DA SILVA
42150045 MARIANA GIACOMINI BOTTA
42150010 MELINA DE LA BARRERA AYRES
42150021 MICHELE GOULART MASSUCHIN
42150016 NATALIA LEDUR ALLES
42150001 NATALIA MARTINS FLORES
42150043 PÂMELA CAROLINE STOCKER
42150003 PAULO RODRIGO RANIERI DIAS MARTINO PINTO
42150005 POLLYANA FERRARI TEIXEIRA
42150029 RAUL TAVELA ZERMIANI
42150031 SAMANTHA ORQUELITA DE OLIVEIRA BORGES
42150034 SANDRA MARA GARCIA HENRIQUES
42150042 SILVÂNIA SIEBERT
42150035 SILVIA REGINA POCHMANN DE QUEVEDO
42150032 SÍLVIO ANTONIO LUIZ ANAZ
42150038 VALENTINA DA SILVA NUNES
42150027 VANESSA LEHMKUHL PEDRO



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE JORNALISMO
Área/Subárea de Conhecimento: Produção gráfica e visual em Jornalismo
Classe: ASSISTENTE A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42160019 FERNANDA NASCIMENTO DA SILVA



Relação geral


Inscrição Nome
42160014 ALCIANE NOLIBOS BACCIN
42160015 ALEXANDRE BONACINA
42160017 ANA MARTA MOREIRA FLORES
42160020 CARLOS EDUARDO TSUDA
42160006 DIEGO NORMANDI MACIEL DUTRA
42160005 EDUARDO NUNES FREIRE
42160018 EVERTON TERRES CARDOSO
42160004 FERNANDA CAVASSANA DE CARVALHO
42160019 FERNANDA NASCIMENTO DA SILVA
42160002 FREDERICO SANTOS MARQUES DE CARVALHO
42160026 ILDO FRANCISCO GOLFETTO
42160029 JANARA NICOLETTI
42160028 LUCIO SANTOS BAGGIO
42160009 MARCELO FREIRE PEREIRA DE SOUZA
42160021 MARCELO SILVA BARCELOS
42160024 MARCO ANTÔNIO GEHLEN
42160001 MARIANA AMARO CRUZ
42160022 MARIANE PIRES VENTURA
42160023 MARLISE VIEGAS BRENOL
42160025 RAUL INÁCIO BUSARELLO
42160011 RODRIGO MARTINS ARAGÃO
42160003 SONIA TROIS
42160012 WESLLEY DALCOL LEITE
42160013 WILLIAM ROBSON CORDEIRO SILVA



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE JORNALISMO
Área/Subárea de Conhecimento: Radiodifusão
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42170002 IZANI PIBERNAT MUSTAFA
42170003 LESLIE SEDREZ CHAVES
42170005 MICHELLY SANTOS DE CARVALHO
42170009 RICARDO LEANDRO DE MEDEIROS



Relação geral


Inscrição Nome
42170004 DEBORA CRISTINA LOPEZ
42170002 IZANI PIBERNAT MUSTAFA
42170003 LESLIE SEDREZ CHAVES
42170007 LOUISE COSTA LAGE
42170005 MICHELLY SANTOS DE CARVALHO
42170008 NIVALDO FERRAZ
42170009 RICARDO LEANDRO DE MEDEIROS



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE LINGUA E LITERAT.ESTRANGEIRA
Área/Subárea de Conhecimento: Lingüística, Letras e Artes/Línguas Estrangeiras Modernas (Alemão)/Literaturas Estrangeiras Modernas (Alemão)
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42180003 DANIEL MARTINESCHEN
42180007 GERSON LUÍS POMARI
42180004 HELANO JADER CAVALCANTE RIBEIRO
42180005 MILENA HOFFMANN KUNRATH
42180002 VALÉRIA SABRINA PEREIRA



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE LINGUA E LITERAT.ESTRANGEIRA
Área/Subárea de Conhecimento: Linguística, Letras e Artes/Línguas Estrangeiras Modernas (Inglês)
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42190039 ANA AMELIA CALAZANS DA ROSA
42190020 ANDERSON ALVES DE SOUZA
42190028 ARLENE KOGLIN
42190007 ATHANY GUTIERRES
42190010 BRUNA BATISTA ABREU
42190002 DANIEL DO NASCIMENTO E SILVA
42190037 DANIELLE AMANDA RAIMUNDO DA SILVA
42190027 DEBORA IZE BALSEMAO OSS
42190016 ELAINE ESPINDOLA BALDISSERA
42190034 FABIANA DE LACERDA VILAÇO
42190008 FELIPE FLORES KUPSKE
42190003 GABRIELA ELTZ BRUM
42190014 GIANA TARGANSKI STEFFEN
42190001 HANNA EMILIA KIVISTO DE SOUZA
42190017 HENRIQUE PAULO SANTOS ARRUDA
42190029 JULIANA PEREIRA SOUTO BARRETO
42190019 MARCIO JOSÉ COUTINHO
42190036 MARCOS CESAR POLIFEMI
42190031 MARIA IZABEL VELAZQUEZ DOMINGUES
42190032 MARIMAR DA SILVA
42190024 MONICA DEITOS STEDILE MONAWAR
42190018 MONIQUE PFAU
42190009 PÂMELA FREITAS PEREIRA TOASSI
42190025 PAOLA GUIMARAENS SALIMEN
42190022 PATRÍCIA DE OLIVEIRA LUCAS
42190033 RAFAEL MATIELO
42190030 ROSSANA DE FELIPPE BOHLKE
42190005 RUI MANUEL SOUSA SILVA
42190006 SABRINA SILVEIRA DE SOUZA JORGE
42190012 STÉPHANE RODRIGUES DIAS
42190021 ULISSES TADEU VAZ DE OLIVEIRA
42190015 WALKIRIA AYRES SIDI



Centro / Depto: CCE / DEPTO DE LINGUA E LITER.VERNACULAS
Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Linguística Aplicada/Teoria e Análise Linguística
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
42200002 IVAN ROCHA DA SILVA
42200029 LUCIENE FONTÃO



Relação geral


Inscrição Nome
42200023 ALESSANDRA BASSI
42200011 ANA PAULA BARROS BRANDÃO
42200005 CARLA REGINA MARTINS VALLE
42200022 CAROLINA COELHO ARAGON
42200027 CLAUDIA ANDREA ROST SNICHELOTTO
42200043 CLAUDIA STREY
42200003 CRISTINA DOS SANTOS LOVATO
42200018 DANIEL DO NASCIMENTO E SILVA
42200012 DANTIELLI ASSUMPÇÃO GARCIA
42200019 DENISE APARECIDA MOSER
42200036 DIANA LIZ REIS DE BITTENCOURT
42200032 ELOARA TOMAZONI
42200035 FERNANDA CIZESCKI
42200044 FERNANDA MARTINS FELIX
42200045 FERNANDA MENDES
42200008 GEOVANA CARINA NERIS SONCIN SANTOS
42200024 GUILHERME DEMARCHI SILVA
42200002 IVAN ROCHA DA SILVA
42200001 JOSA COELHO DA SILVA IRIGOITE
42200040 JULIANA RADATZ KICKHOFEL
42200006 KARINA ZENDRON DA CUNHA
42200028 KATIA CRISTINA SCHUHMANN ZILIO
42200017 LIDIOMAR JOSÉ MASCARELLO
42200020 LILIAN COELHO PIRES
42200004 LOVANIA ROEHRIG TEIXEIRA
42200029 LUCIENE FONTÃO
42200013 LUISANDRO MENDES DE SOUZA
42200034 MARIANA GIACOMINI BOTTA
42200031 MARIANA LUZ PESSOA DE BARROS
42200037 MARILEIA SILVA DOS REIS
42200042 MAURICIO FERNANDES NEVES BENFATTI
42200041 MEGGIE RODAR FORNAZARI
42200038 MÔNICA FERREIRA CASSANA
42200025 PAOLA GUIMARAENS SALIMEN
42200015 RUAN DE SOUZA MARIANO
42200009 SABATHA CATOIA DIAS
42200016 SIMONE LESNHAK
42200039 TAUANNE TAINÁ AMARAL
42200026 WALKER DOUGLAS PINCERATI



Centro / Depto: CDS / DEPTO DE EDUCACAO FISICA
Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Esporte/Basquetebol
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42210015 CLÁUDIA MORAES E SILVA PEREIRA
42210010 DENISE RODRIGUES BUENO
42210011 FÁBIO JUNER LANFERDINI
42210006 GILBERTO VAZ
42210013 HUMBERTO JORGE G MOREIRA DE CARVALHO
42210016 JEAM MARCEL GEREMIA
42210009 JOSÉ FRANCISCO DANIEL
42210004 LEANDRO DE MELO BENELI
42210002 MAURICIO CAMAROTO
42210005 NATALIA ANDREA GOMENUKA
42210003 SILENO DA SILVA SANTOS
42210014 VAGNER ROBERTO BERGAMO



Centro / Depto: CDS / DEPTO DE EDUCACAO FISICA
Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Esporte/Handebol
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42220002 THIAGO SOUSA MATIAS



Relação geral


Inscrição Nome
42220003 CAROLINA FERNANDES DA SILVA
42220004 GUY GINCIENE
42220006 PAULO CESAR CAETANO JÚNIOR
42220002 THIAGO SOUSA MATIAS



Centro / Depto: CDS / DEPTO DE EDUCACAO FISICA
Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Exercício Físico no processo Saúde-Doença
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42230074 ALEXSANDER VIEIRA GUIMARAES
42230063 ALINE MENDES GERAGE DA SILVA
42230040 AMILTON VIEIRA
42230025 ANA CAROLINA KANITZ
42230068 ANGELA MARIA VICENTE TAVARES
42230070 ATILA ALEXANDRE TRAPE
42230002 BRUNA CAMILO TURI
42230022 BRUNO COSTA TEIXEIRA
42230017 CARLA MARIA DE LIZ
42230049 CECÍLIA SEGABINAZI PESERICO
42230062 CÍNTIA EHLERS BOTTON
42230065 DANIEL DA SILVA
42230021 DANIELLE BIAZZI LEAL
42230077 DANIELLE LEDUR ANTES
42230008 DANILLA ICASSATTI CORAZZA
42230050 DANILO FERNANDES DA SILVA
42230071 DEBORA GOULART BOURSCHEID DORST
42230045 EDUARDO KALININE
42230011 EDUARDO LUSA CADORE
42230078 EDUARDO SOUZA SILVA
42230033 ELUANA DE ARAUJO GOMES
42230020 ELUSA SANTINA ANTUNES DE OLIVEIRA
42230003 EURICO NESTOR WILHELM NETO
42230064 EZEQUIEL MOREIRA GONÇALVES
42230039 FABRÍCIO EDUARDO ROSSI
42230034 FERNANDA MONTEIRO COELHO
42230072 FRANCIELE RAMOS FIGUEIRA
42230085 GABRIELA BLASQUEZ SHIGAKI
42230031 GRASSYARA PINHO TOLENTINO
42230030 HÉLCIO KANEGUSUKU
42230080 INÊS AMANDA STREIT
42230055 ISABELA HENRIQUES LUCAS
42230076 JOÃO VICTOR DEL CONTI ESTEVES
42230081 JORGE CAMARGO OISHI
42230075 JOSÉ VÍTOR VIEIRA SALGADO
42230029 JULIANA BEN
42230084 JULIANE BERRIA
42230053 LARISSA ROSA DA SILVA
42230016 LAUREANE NUNES MASI
42230060 LUCELIA JUSTINO BORGES
42230036 LUCIELI TERESA CAMBRI
42230023 LUIS FERNANDO GUERREIRO
42230051 LUIZ RODRIGO AUGUSTEMAK DE LIMA
42230018 MARCIO DE OLIVEIRA NUNES
42230042 MARCOS BAGRICHEVSKY DE SOUZA
42230046 MARIANA FERNANDES MENDES DE OLIVEIRA
42230052 MARUI WEBER CORSEUIL GIEHL
42230014 MAUREN ASSIS DE SOUZA
42230005 MAURICIO PENA CUNHA
42230057 MÔNICA DE OLIVEIRA MELO
42230079 PATRICIA DO NASCIMENTO
42230013 PRISCILA ELLEN PINTO MARCONCIN
42230035 RAFAEL DE OLIVEIRA ALVIM
42230073 RAFAEL EVANGELISTA PEDRO
42230054 RAFAELLA ZULIANELLO DOS SANTOS
42230015 RAPHAEL MACIEL DA SILVA CABALLERO
42230066 REGIS RADAELLI
42230037 RICARDO BRANDT
42230088 RICARDO DE AZEVEDO KLUMB STEFFENS
42230043 RICELLI ENDRIGO RUPPEL DA ROCHA
42230056 ROCHELLE ROCHA COSTA
42230069 RODRIGO BOZZA
42230024 RODRIGO FERRARI DA SILVA
42230059 RODRIGO SUDATTI DELEVATTI
42230027 ROGÉRIO BULHÕES CORVINO
42230047 ROSIMEIDE FRANCISCO SANTOS LEGNANI
42230061 SALMA STÉPHANY SOLEMAN HERNANDEZ
42230048 SUSANA CARARO CONFORTIN
42230067 THAYSE NATACHA QUEIROZ FERREIRA GOMES
42230044 TIAGO TURNES
42230032 VANESSA SANDERS CURI PÉREZ
42230058 VLADIMIR SCHUINDT DA SILVA
42230083 WLADYMIR KÜLKAMP



Centro / Depto: CFH / DEPTO DE FILOSOFIA
Área/Subárea de Conhecimento: Filosofia/Educação/Filosofia da Educação
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42240034 ALEXANDRE LIMA
42240035 BERTA RIEG SCHERER
42240012 BRUNO AISLÃ GONÇALVES DOS SANTOS
42240027 CAUÊ CARDOSO POLLA
42240018 CLÁUDIO REICHERT DO NASCIMENTO
42240001 DAIANE MARTINS ROCHA ESIS STEINES
42240029 DANIELLE ANTUNES
42240019 DIOGO NORBERTO MESTI DA SILVA
42240039 EVANDRO DE CARVALHO LOBÃO
42240010 EVÂNIA ELIZETE REICH
42240040 FELIPE SZYSZKA KARASEK
42240023 GILBERTO FERREIRA DE SOUZA
42240037 GUILHERME DA COSTA ASSUNÇÃO CECÍLIO
42240036 GUILHERME DOMINGUES DA MOTTA
42240007 GUILHERME MARCONI GERMER
42240033 ILZE ZIRBEL
42240042 JAVIER IGNACIO VERNAL
42240024 JONAS BACH JUNIOR
42240009 JULIA CAVALCANTI TELLES DE MENEZES
42240006 JULIA SICHIERI MOURA
42240003 LUCAS RIBEIRO VOLLET
42240030 LUCIANA MARIA AZEVEDO DE ALMEIDA
42240025 LUCIANO VORPAGEL DA SILVA
42240031 MAICON REUS ENGLER
42240028 MARCELO RAMOS SALDANHA
42240017 MÁRCIO JAREK
42240011 MARCO AURÉLIO DE MEDEIROS JORDÃO
42240021 RAMIRO MARINHO COSTA
42240038 RENATA RAMOS DA SILVA
42240015 RODRIGO DIEGO DE SOUZA
42240026 SANDRO DE OLIVEIRA
42240014 SÉRGIO RICARDO SILVA GACKI
42240041 TÚLIO TIBÉRIO QUIRINO DE MEDEIROS
42240022 VANICE DOS SANTOS
42240013 VINICIUS BERTONCINI VICENZI



Centro / Depto: CFH / DEPTO DE GEOCIENCIAS
Área/Subárea de Conhecimento: Geodésia/Fotogrametria/Cartografia Básica/Engenharia de Agrimensura/Engenharia Cartográfica
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42250017 ANA MARIA DOS SANTOS CARNASCIALI
42250003 ANIBAL GUSSO
42250013 CARLOS HENRIQUE SOPCHAKI
42250008 EDVANIA APARECIDA CORRÊA ALVES
42250011 FRANCIELE FRANCISCA MARMENTINI ROVANI
42250015 GIOVANNI COLOSSI SCOTTON
42250019 GRACIELI TRENTIN
42250014 LEÔNIDAS LUIZ VOLCATO DESCOVI FILHO
42250006 LILIAN ELIZABETH DIESEL
42250020 MAGNO GONZATTI BOMBASSARO
42250012 MANOEL RICARDO DOURADO CORREIA
42250002 MARCOS AURÉLIO BASSO
42250005 MATEUS GEORGENES MAGAROTTO
42250022 NAOMI ANAUE BURDA
42250018 PATRICIA SAYURI SILVESTRE MATSUMOTO
42250004 PRISCILLA VENÂNCIO IKEFUTI
42250001 RENAN MARTINS POMBO
42250009 ROBERTO FABRIS GOERL
42250007 SILAS NOGUEIRA DE MELO
42250016 VIVIAN DA SILVA CELESTINO



Centro / Depto: CFH / DEPTO DE GEOCIENCIAS
Área/Subárea de Conhecimento: Geografia/Geografia Humana/Geografia Regional
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42260004 CRISTOVÃO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA
42260008 ELICARDO HEBER DE ALMEIDA BATISTA
42260007 MARIA APARECIDA NUNES



Relação geral


Inscrição Nome
42260023 AMARILDO FELIPE KANITZ
42260019 ANDRÉA LEANDRA PORTO SALES
42260016 CRISTIANE FERNANDES DE OLIVEIRA
42260013 CRISTIANO NUNES ALVES
42260004 CRISTOVÃO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA
42260005 EDUINO RODRIGUES DA COSTA
42260008 ELICARDO HEBER DE ALMEIDA BATISTA
42260018 EMMANUEL RAIMUNDO COSTA SANTOS
42260003 ESTEVAN LEOPOLDO DE FREITAS COCA
42260017 JANE ROBERTA DE ASSIS BARBOSA
42260001 LUIS FERNANDO DE MATHEUS E SILVA
42260009 MARCELO BATISTA HAAS
42260007 MARIA APARECIDA NUNES
42260006 MARIA HELENA LENZI
42260010 MARIANNA FERNANDES MOREIRA
42260024 MATHEUS DA SILVEIRA GRANDI
42260020 MICHELE LINDNER
42260015 NELSON FERNANDES FELIPE JUNIOR
42260011 RAFAEL DA COSTA GONÇALVES DE ALMEIDA
42260022 RAFAELA FABIANA RIBEIRO DELCOL
42260021 ROBERTO ANTONIO FINATTO
42260025 RODRIGO CEZAR CRIADO
42260002 VITOR HUGO RIBEIRO



Centro / Depto: CFH / DEPTO DE GEOCIENCIAS
Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Sedimentologia/Sedimentologia Marinha/Ambiente de Sedimentação/Geologia do Quartenário Costeiro e Marinho
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42270021 ANA VIRGÍNIA ALVES DE SANTANA
42270014 ANTONIO FERNANDO MENEZES FREIRE
42270016 ARTHUR ANTÔNIO MACHADO
42270011 BRUNO LUDOVICO DIHL HORN
42270005 DÉBORA BARROS NASCIMENTO
42270004 DÉBORA PIMENTEL DINIZ SANTOS
42270001 FELIPE CAETANO SPROVIERI
42270012 GERSON FERNANDINO DE ANDRADE NETO
42270009 GUILHERME CHEREM SCHWARZ PIERRI
42270018 LEILA CRISTINA PERDONCINI
42270015 LUIZ HENRIQUE SIELSKI DE OLIVEIRA
42270002 MANOELA BETTAREL BÁLLICO
42270010 PATRICIA ANGELIKA ROESER
42270023 PEDRO DE SOUZA PEREIRA
42270019 RICARDO PIAZZA MEIRELES
42270008 RODRIGO RODRIGUES CANCELLI
42270022 SAMANTA DA COSTA CRISTIANO
42270006 VINÍCIUS RIBAU MENDES



Centro / Depto: CFH / DEPTO DE GEOCIENCIAS
Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Oceaonografia Química/Geoquímica Marinha
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42280024 ANDRÉ ROSCH RODRIGUES
42280009 CAIO AUGUSTO MAGALHÃES
42280005 CHRISTIE HELOUISE ENGELMANN DE OLIVEIRA
42280006 CINTIA YAMASHITA
42280015 DOUGLAS VILLELA DE OLIVEIRA LESSA
42280018 FABIANE SAYURI IWAI
42280023 FRANCIELE SCHWANCK CARLOS
42280022 GRASIANE LUZ MATHIAS
42280007 JULIANA LEONEL
42280020 JULIANE RIZZI
42280016 LETÍCIA LAZZARI
42280019 LUIZ CARLOS COTOVICZ JUNIOR
42280004 MANOELA ROMANÓ DE ORTE
42280013 MARIA LUIZA SCHMITZ FONTES
42280008 MARIUS NILS MULLER
42280011 MORGANA FRENA
42280010 PAULO CESAR FERREIRA DA COSTA GARDOLINSK
42280012 RODRIGO DA COSTA PORTILHO RAMOS
42280025 ROGERIO PORTANTIOLO MANZOLLI
42280014 SILVIA PEDROSO MELEGARI
42280001 SILVIO TAROU SASAKI
42280021 TAILISI HOPPE TREVIZANI
42280017 TATIANE COMBI
42280002 VINICIUS TAVARES KUTTER



Centro / Depto: CSE / DEPTO DE CIENCIAS CONTABEIS
Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Contábeis/Contabilidade Tributária.
Classe: ASSISTENTE A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42290008 HARLEY ALMEIDA SOARES DA SILVA



Relação geral


Inscrição Nome
42290015 AGHATA FRADE FERREIRA
42290005 CÉSAR MEDEIROS CUPERTINO
42290002 DANIELE CRISTINA BERND
42290004 EDENISE APARECIDA DOS ANJOS
42290011 FABIANA FRIGO SOUZA
42290014 FILIPY FURTADO SELL
42290016 FLÁVIA RENATA DE SOUZA
42290008 HARLEY ALMEIDA SOARES DA SILVA
42290010 JOSE LUIZ DA SILVA
42290013 JOSELITO SMANIOTTO
42290001 LEANDRO LUIS DAROS
42290012 MARISTELA MENNA COSTA DA ROZA
42290003 RENATO DIAS MARQUES DE LACERDA



Centro / Depto: CSE / DEPTO DE CIENCIAS CONTABEIS
Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Contábeis/Contabilidade Financeira.
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42300004 ANDRÉ CARLOS DE SOUZA
42300001 FERNANDO RICHARTZ
42300003 SANDRO VIEIRA SOARES



Centro / Depto: CSE / DEPTO DE CIENCIAS DA ADMINISTRACAO
Área/Subárea de Conhecimento: Administração Financeira
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42310010 ANI CAROLINE GRIGION POTRICH
42310015 DAIANE RODRIGUES DOS SANTOS
42310006 ELMO TAMBOSI FILHO
42310014 EVERTON ANGER CAVALHEIRO
42310008 HENRIQUE CASTRO MARTINS
42310003 JONAS MENDES CONSTANTE
42310011 JULIANA TATIANE VITAL
42310005 KELMARA MENDES VIEIRA
42310009 MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA VIEIRA GOULART
42310007 MAURÍCIO VASCONCELLOS LEÃO LYRIO
42310013 RICARDO FARIA GIGLIO
42310004 WLADEMIR RIBEIRO PRATES



Centro / Depto: CSE / DEPTO DE ECONOMIA E REL. INTERNACIONAIS
Área/Subárea de Conhecimento: Economia/Crescimento e Desenvolvimento Econômico
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42320019 BEATRIZ TAMASO MIOTO
42320008 CAMILA OLIVEIRA DO VALLE
42320004 CÁSSIO SILVA MOREIRA
42320021 DIEGO GONZALES CHEVARRIA
42320009 FABIANO ESCHER
42320015 FABIO PADUA DOS SANTOS
42320013 FRANCISCO ADILSON GABARDO
42320014 GUSTAVO ERLER PEDROZO
42320022 JULIMAR DA SILVA BICHARA
42320012 LAIRTON MARCELO COMERLATTO
42320007 LIANA BOHN
42320005 LUIS EDUARDO BARBOSA CARAZZA
42320010 MAX CARDOSO DE RESENDE
42320001 NESTOR ANDRES BERCOVICH
42320003 PAULINO VARELA TAVARES
42320020 PEDRO COSTA EINLOFT
42320006 RAFAEL MANDAGARAN GALLO
42320017 RENATA GUIMARÃES REYNALDO
42320018 ROGÉRIO GOULART JUNIOR
42320016 SOLANGE REGINA MARIN
42320002 TÁDZIO PETERS COELHO



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENGENHARIA CIVIL
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Civil/Estruturas/Mecânica das Estruturas
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42330015 ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
42330003 ANA BEATRIZ DE CARVALHO GONZAGA E SILVA
42330016 AUGUSTO EMMEL SELKE
42330012 DANIELA GUTSTEIN
42330005 EDUARDO SCHNEID
42330009 ELISABETH JUNGES
42330011 ENIO CARLOS MESACASA JÚNIOR
42330007 ERNANE SILVA
42330013 GEOVANI BRESOLIN
42330008 GIOVANNI BRATTI
42330002 LOURENÇO PANOSSO PERLIN
42330001 LUIS FELIPE DA ROSA ESPATH
42330010 MARCOS DANIEL DE FREITAS AWRUCH
42330004 MARCOS SOUZA LENZI
42330014 PATRICIA ORTEGA CUBILLOS
42330017 RICARDO FERREIRA RAMOS
42330006 RICARDO PIERALISI



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENGENHARIA CIVIL
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias/Engenharia Civil/Construção Civil
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42340002 ANA PAULA MELO
42340003 ARTHUR SANTOS SILVA
42340005 DANIELA GUTSTEIN
42340001 PAULO ROBERTO CABANA GUTERRES



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENG. DE PRODUCAO E SISTEMAS
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Engenharia Econômica
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42350002 CAROLINA ALMEIDA ARAUJO DE ANDRADE
42350008 DALVA MAGRO
42350014 EVERTON ANGER CAVALHEIRO
42350007 FABIANA SANTOS LIMA
42350009 FLÁVIO ISSAO KUBOTA
42350006 HELIO AISENBERG FERENHOF
42350004 JOSÉ TAVARES DE BORBA
42350015 LYNCEO FALAVIGNA BRAGHIROLLI
42350012 MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA VIEIRA GOULART
42350013 RICARDO FARIA GIGLIO
42350016 RICARDO LUIZ MACHADO
42350010 WLADEMIR RIBEIRO PRATES



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENGENHARIA ELETRICA
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Sistemas Elétricos de Potência
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42360009 AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
42360012 DANIEL TENFEN
42360001 DIEGO ISSICABA
42360002 FERNANDO BUZZULINI PRIOSTE
42360006 GIERRI WALTRICH
42360007 HELOISA HELENA MULLER
42360005 LEONARDO ELIZEIRE BREMERMANN
42360003 MADELEINE ROCIO MEDRANO CASTILLO
42360010 MURILO REOLON SCUZZIATO
42360004 SIGMAR DE LIMA
42360011 VITOR LUIZ DE MATOS
42360008 WALBERMARK MARQUES DOS SANTOS



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENGENHARIA ELETRICA
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia/Engenharia Elétrica/Circuitos Eletrônicos
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42370019 ANTONIO HADADE NETO
42370017 AUGUSTO NEUTZLING SILVA
42370003 EDUARDO WEBER WACHTER
42370002 FABIAN LEONARDO CABRERA RIANO
42370011 GIERRI WALTRICH
42370008 ITAMAR ILIUK
42370001 JACKSON LAGO
42370014 LEONARDO KESSLER SLONGO
42370005 MARCELO ARTURO JARA PEREZ
42370018 MARCELO DANIEL BEREJUCK
42370015 MAURÍCIO BANASZESKI DA SILVA
42370004 RANNIERY DA SILVA MAIA
42370010 RAPHAEL MARTINS BRUM
42370006 VINÍCIUS VALDUGA DE ALMEIDA CAMARGO



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENGENHARIA ELETRICA
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias IV/Engenharia Biomédica
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42380005 CARLOS AVELINO DE JESUS GOUVEIA
42380003 CHRISTINE FREDEL BOOS
42380004 DANIEL MATOS MONTEZANO
42380006 FABIAN LEONARDO CABRERA RIANO
42380007 GIERRI WALTRICH
42380008 JOAO FERNANDO REFOSCO BAGGIO
42380001 LISELENE DE ABREU BORGES



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENG.QUIMICA E ENG.ALIMENTO
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Química/Processos Bioquímicos/Engenharia de alimentos
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
42390010 FERNANDA ROBERT DE MELLO



Relação geral


Inscrição Nome
42390018 ALEXSANDRA VALÉRIO
42390021 ANDRE ALVARES MONGE NETO
42390020 BEATRIZ DE CÁSSIA MARTINS SALOMÃO
42390016 BERNARDO ONAGAR YÉPEZ SILVA SANTISTEBAN
42390023 CAMILA MICHELS
42390028 CAMILA SAMPAIO MANGOLIM
42390041 CRISTIANE MARTINS SCHWEINBERGER
42390030 CRISTIANE REINALDO LISBOA
42390024 CRISTIANO JOSÉ DE ANDRADE
42390004 DAIANA WISCHRAL
42390025 DANIELA M M CORREIA
42390037 DEBORAH MUROWANIECKI OTERO
42390036 EDUARDO MARIN MORALES
42390010 FERNANDA ROBERT DE MELLO
42390031 FERNANDA VIEIRA BERTI
42390038 GUSTAVO GRACIANO FONSECA
42390014 JACIANE LUTZ IENCZAK
42390032 JORGE LUIZ SILVEIRA SONEGO
42390011 JULIANA DOS ANJOS MORAES
42390013 KELIANI BORDIN
42390026 LARINE KUPSKI
42390040 LENARA MENEGHEL SANTA CATHARINA
42390029 MANOELA ESTEFÂNEA BOFF ZORTÉA GUIDOLIN
42390017 MARCELI FERNANDES SILVA
42390033 MARCIA LUCIANE LANGE SILVEIRA
42390019 MÔNICA LADY FIORESE
42390035 NATALIA MEZZOMO
42390015 PATRÍCIA POLETTO
42390022 RÚBIA CARVALHO GOMES CORRÊA
42390007 SABRINA GABARDO
42390034 THAISA DUARTE SANTOS
42390012 VINICIUS VESCOVI



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENG.QUIMICA E ENG.ALIMENTO
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Química/Operações Industriais e Equipamentos para Engenharia Química/Fenômenos de Transporte/Engenharia de Alimentos
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42400008 LARISSA MARIA FERNANDES



Relação geral


Inscrição Nome
42400007 ADRIANO DA SILVA
42400010 BRUNO FRANCISCO OECHSLER
42400002 CARLA LUCIANE MANSKE CAMARGO
42400014 CRISTIANE NUNES LOPES
42400011 ERASMO MANCUSI
42400020 FRANCINY CAMPOS SCHMIDT
42400003 JUCELIO KILINSKI TAVARES
42400018 JULIANA TEIXEIRA QUINAUD
42400021 KÊNIA WARMLING MILANEZ
42400008 LARISSA MARIA FERNANDES
42400022 MARCELE ARAIS HOCEVAR
42400009 NATAN PADOIN
42400015 PATRÍCIA BENELLI
42400019 RENATA MOSCHINI DAUDT
42400017 RODRIGO NUNES CAVALCANTI
42400016 SERGIO YESID GÓMEZ GONZÁLEZ
42400024 TAIANA MARIA DEBONI



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENG.QUIMICA E ENG.ALIMENTO
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Química/Reatores Químicos
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42410004 SHAYANE PEREIRA DE MAGALHÃES
42410018 VANDERLEI CONSTANTINO DE SOUZA



Relação geral


Inscrição Nome
42410009 ALEXSANDRA VALÉRIO
42410013 ANDRÉ CECHIN GARAY
42410017 BRUNO FRANCISCO OECHSLER
42410021 CARLOS ALBERTO CASTOR JUNIOR
42410011 ERLON MENDES
42410006 FERNANDA CABRAL BORGES
42410019 GERSON AVELINO FERNANDES
42410010 MARICIR CRISTINA PARREIRA DE SOUZA
42410012 NATÁLIA MAIRA BRAGA OLIVEIRA
42410008 NATAN PADOIN
42410015 PATRICIA FRANCISCO DE OLIVEIRA
42410014 PRISCILA FERRI COLDEBELLA
42410020 PRISCILLA BARRETO CARDOSO
42410004 SHAYANE PEREIRA DE MAGALHÃES
42410007 SIMONÍ DA ROS
42410005 TIELE CAPRIOLI MACHADO
42410018 VANDERLEI CONSTANTINO DE SOUZA
42410016 WILLIAM LEONARDO DA SILVA



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENG. SANITARIA E AMBIENTAL
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Sanitária/Tratamento de águas de abastecimento e residuárias/Saneamento Básico
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos Negros


Inscrição Nome
42420016 CRISTINA HENNING DA COSTA



Relação geral


Inscrição Nome
42420007 ANA LETÍCIA DE OLIVEIRA FRANCO ROSSETTO
42420012 BRUNO SEGALLA PIZZOLATTI
42420006 CLAUDIA LAVINA MARTINS
42420017 CRISTIANE FUNGHETTO FUZINATTO
42420016 CRISTINA HENNING DA COSTA
42420002 DANIEL VIEIRA MINEGATTI DE OLIVEIRA
42420011 EDUARDO DELLOSSO PENTEADO
42420010 HELOISE GARCIA KNAPIK
42420013 JOSÉ JULIO BARRIOS RESTREPO
42420003 MARIA ELISA MAGRI
42420008 RAMIRO GONÇALVES ETCHEPARE
42420014 TIAGO JOSÉ BELLI
42420004 TITO AUGUSTO GEHRING
42420005 VIVIANE FURTADO VELHO



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENG. SANITARIA E AMBIENTAL
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Sanitária/Recursos Hídricos/Engenharia Civil/Engenharia Hidráulica/Hidrologia
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42430012 AMANARA POTYKYTA DE SOUSA DIAS VIEIRA
42430008 DANIEL ANDRES RODRIGUEZ
42430011 DENIS LEOCÁDIO TEIXEIRA
42430001 GEAN PAULO MICHEL
42430007 HELOISE GARCIA KNAPIK
42430002 LEONARDO ROMERO MONTEIRO
42430005 MARCIO ANTONIO NOGUEIRA ANDRADE
42430010 MARCUS BRUNO DOMINGUES SOARES
42430013 MINO VIANA SORRIBAS
42430006 PABLO BORGES DE AMORIM
42430004 PATRÍCIA KAZUE UDA



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE ENG. SANITARIA E AMBIENTAL
Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Sanitária/Saneamento Ambiental/Qualidade do ar, das águas e do solo/Controle da poluição/Legislação ambiental
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42440001 LEONARDO HOINASKI
42440002 MARIA ELISA MAGRI
42440003 MARLON BRANCHER



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE INFORMATICA E ESTATISTICA
Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Teoria da Computação
Classe: ADJUNTO A

Relação de candidatos com deficiência


Inscrição Nome
42450024 LUIZ ANTÔNIO MORO PALAZZO



Relação geral


Inscrição Nome
42450006 ALEXANDER JAVIER BENAVIDES ROJAS
42450021 ANDRÉ GRAHL PEREIRA
42450028 ANDREZA SARTORI
42450031 ANTONIO CARLOS SOBIERANSKI
42450007 ARTON PEREIRA DORNELES
42450012 BRUNO PANERAI VELLOSO
42450010 CLAUDIO DE OLIVEIRA
42450009 DANILO BARBOSA COIMBRA
42450014 ERIC AISLAN ANTONELO
42450025 EWERTON RODRIGUES ANDRADE
42450030 FABIO RAFAEL SEGUNDO
42450008 FERNANDO LUIZ KOCH
42450013 FRANCIELI ZANON BOITO
42450019 GUILHERME ALBUQUERQUE PINTO
42450015 GUSTAVO MEDEIROS DE ARAUJO
42450032 GUSTAVO PESSIN
42450038 HEVERSON BORBA RIBEIRO
42450024 LUIZ ANTÔNIO MORO PALAZZO
42450005 LUIZ OTÁVIO VILAS BÔAS OLIVEIRA
42450020 MARCELO KEESE ALBERTINI
42450017 MARCELO LUIZ BROCARDO
42450011 MARCUS VINICIUS DRISSEN SILVA
42450004 MARTIN AUGUSTO GAGLIOTTI VIGIL
42450037 PABLO ANDRETTA JASKOWIAK
42450034 RAFAEL DE SOUZA MENDES
42450018 RAFAEL VIANA DE CARVALHO
42450026 RÍAD MATTOS NASSIFFE
42450036 ROGÉRIO DOS SANTOS ROSA
42450029 TIAGO LUIZ SCHMITZ
42450035 VINICIUS FARIA CULMANT RAMOS
42450027 VINICIUS HUMBERTO SERAPILHA DURELLI
42450022 WENDEL ALEXANDRE XAVIER DE MELO



Centro / Depto: CTC / DEPTO DE INFORMATICA E ESTATISTICA
Área/Subárea de Conhecimento: Probabilidade e Estatística/Matemática/Ciência da Computação/Engenharias/Agronomia/Economia/Administração/Demografia/Genética/Meteorologia/Estatística
Classe: ADJUNTO A

Relação geral


Inscrição Nome
42460014 ADEMIR LINHARES DE OLIVEIRA
42460011 ALEXANDRA INÊS DOS SANTOS
42460013 ALI KARAALI
42460017 BRIAN ALVAREZ RIBEIRO DE MELO
42460007 FERNANDA DO NASCIMENTO STAFFORD
42460010 GUSTAVO DE CARVALHO LANA
42460005 HIDELBRANDO FERREIRA RODRIGUES
42460009 JEFERSON PRIETSCH MACHADO
42460001 JULIANO ANDERSON PACHECO
42460002 LUCAS VAZ PERES
42460008 LUIZ RICARDO NAKAMURA
42460006 MARCUS VINICIUS DRISSEN SILVA
42460015 MARYAH ELISA MORASTONI HAERTEL
42460016 PATRÍCIA SORGATTO KUYVEN
42460003 WEMERSON DELCIO PARREIRA



Florianópolis, 27 de Setembro de 2016

LILIAN CRISTIANE SILVA DE OLIVEIRA